9块钱你活不起了?母亲不断重复女儿面包价格,窒息感扑面而来!
发布时间:2025-12-19 11:05 浏览量:3
抛开极端的条件不谈,9块钱,似乎也不是什么大钱。尤其是对还有劳动能力的中年人来说,9块钱,并不会左右生活。
如果节约一点,9块钱买菜,可以让一家人吃一顿饱饭。但任性一下,放学花9块钱,给孩子买个面包,似乎也不过分。
虽然,我们要根据家庭条件花钱。但生活在城市里,9块钱的花销,真的不至于上纲上线的,不断强调。
小学校园门口,每天放学的时间,都会有很多骑着电动车的家长,接学生放学。一群小商小贩,也会因此聚集,赚一个小时左右的钱。
因为面对的是普通人群,所以大家卖的东西都不贵。同学们经常把摊位,围的水泄不通,购买辛苦了一天之后的快乐。
如果学生和家长一起买,一起吃,还可以是一场很温馨的亲子互动。可一位分享自己日常的妈妈,在一段视频里,却让我们感到很窒息。
原因是,放学的时候,女儿想要吃一块面包,那是她喜欢了很久,却一直没买的。妈妈以为,这样的面包,最多5块钱一个,就同意了。
可结账的时候发现,面包需要9块钱一个,但拿都拿了,也不能退回去。她为了多花出去的4块钱心疼,因为是女儿想吃的,于是怨念都加在了女儿身上。
九块九块九块,她不断地重复,满屏幕都是九块钱,隔着手机,网友都觉得脑子嗡嗡的。镜头一转,学生在旁边,陪着笑,小口小口的吃着,心里不知道想的是什么。
从这位妈妈的打扮上来看,就是普通人家,经济条件应该也一般。她说,家里还有一个小的,也需要花钱,家里真的没有什么钱。
早晨,孩子爸爸想要吃一个6块钱的肉夹馍,都没舍得。把钱留给了孩子和她花,如果开始的时候就知道,这个面包是9块钱,那一定不会买。
网友讽刺她说,确实,9块钱一个面包好贵,这么严重的事情,通知联合国了吗?妈妈没听懂,仍然继续九块九块的念叨。
家庭的贫困,传递给了学生。一个9块钱的面包,让女孩感受到了,什么是贫困的力量。网友的那句,9块钱,你活不起了,也印在了学生的脑子里。
从教育的角度看,我们不能一味的指责妈妈小气。不同的收入,有不同的认知。妈妈觉得9块钱花的心疼,没问题。
但这件事情,妈妈的处理方式,是不对的。既然已经答应给学生买面包了,而且,这个钱,已经花出去了。
这9块钱,并不会因为妈妈的絮叨,就回到手里。反而学生会因为妈妈的絮叨,把原本一个很好吃,吃完会很快乐的面包,变成负罪感咽下去。
所以,买了就买了,吃的时候,就让学生好好吃,不要多说话。问问好不好吃,开不开心,就足够了。
等到孩子吃完,下次再遇见,可以根据家庭状况商量。“宝贝,我们没有办法一直支撑你吃9块钱一个的面包,如果你喜欢,我们拉长时间,存两次零食的钱,买一次好不好?”
这样,既说明了自身状况,不用打肿脸充胖子,也给了学生选择权,让她明白,想要的东西,不是那么容易得到的,要努力,要忍耐。