二年级数学上册小纸条专项练习每日打卡一
发布时间:2025-09-17 14:56 浏览量:21
1. 题目:妈妈买了3袋苹果,每袋有4个。买的梨的个数是苹果的2倍,妈妈买了多少个梨?
答案:24个
思路:先算苹果总数(3×4=12个),再求梨的个数(12×2=24个)。
2. 题目:一根彩带长24米,把它剪成同样长的小段,剪了3次,每段长多少米?
答案:6米
思路:剪3次会分成4段(次数+1=段数),再用总长÷段数(24÷4=6米)。
发布时间:2025-09-17 14:56 浏览量:21
1. 题目:妈妈买了3袋苹果,每袋有4个。买的梨的个数是苹果的2倍,妈妈买了多少个梨?
答案:24个
思路:先算苹果总数(3×4=12个),再求梨的个数(12×2=24个)。
2. 题目:一根彩带长24米,把它剪成同样长的小段,剪了3次,每段长多少米?
答案:6米
思路:剪3次会分成4段(次数+1=段数),再用总长÷段数(24÷4=6米)。